Початкова сторінка

Ігор Лиман (Бердянськ)

Персональний сайт історика України

?

№ 7 1920, грудня 17. – Протокол засідання ради Бердянської педагогічної школи

Протокол № 7

Заседания Школсовета Бердянской Педагогической школы, состоявшегося 17 декабря 1920 года.

Присутствовали: Феддерс, Яковчич, Горнштейн, Дегтярев, Полулях, Боровиков, Е.А. Петкевич, Хаст, Галкина, Орличенко и Евтушенко.

I. В виду того, что поступают заявления о поступлении в Педагогическую школу от лиц, по образованию своему не удовлетворяющих правилам приема, Школсовет постановил: принять таких лиц условно с тем, чтобы по окончании триместра, при сдаче всеми слушателями зачетов, они подверглись коллоквиуму и по имеющимся у них при поступлении недочетам.

II. Производили прием слушателей и слушательниц в I класс школы. Общий список принятых до настоящего времени слушателей и слушательниц во всех классах представляется в следующем виде.

В первый класс:

1. Асмакова Зинаида, 59. Лаврушко Валентина,
2. Бранцева Варвара, 60. Макаревская Серафима,
3. Близнюк Марфа, 61. Морозова Ольга,
4. Бенюх Параскева, 62. Малиновская Наталия,
5. Босенко Зоя, 63. Мартыненко Мария,
6. Богданова Александра, 64. Нордио Анна,
7. Бочарова Лидия, 65. Носаченко Евгения,
8. Богут Елизавета, 66. Оболенская Александра,
9. Бычкова Ксения, 67. Островская Лия,
10. Бычкова Анна, 68. Оболенская Лидия,
11. Брезжинская Мариам, 69. […] [30] Мотря,
12. Байдакова Леонила, 70. Онищенко Феня,
13. Булова Нина, 71. Объещенко Зинаида,
14. Галинная Мария, 72. Пивоваров Павел,
15. Бугаева Мария, 73. Папуца Екатерина,
16. Виталь Николай, 74. Павлова Людмила,
17. Величко Анна, 75. Першина Анна,
18. Вукалович Вера, 76. Полуботко Любовь,
19. Вержиковская Эмилия, 77. Приблудная Пелагея,
20. Вибе Анна, 78.Подтетенева Елена,
21. Высоцкая Галина, 79. Парапанова Зинаида,
22. Волкова Мария, 80. Подпорина Анастасия,
23. Галиц Раиса, 81. Пироженко София,
24. Гришко Александра, 82. Пеева Александра,
25. Горохова Александра, 83. Романова Лидия,
26. Гизи Наталия, 84. Русанова Вера,
27. Гримайло Мария, 85. Реймер Елена,
28. Гришко Валентина, 86. Селезнева Екатерина,
29. Граф Вильгельмина, 87. Сыромятникова Анна,
30. Дюкова Евгения, 88. Степаненко Параскева,
31. Доскач Таисия, 89. Самодурова Зинаида,
32. Дагеншайн Юдифь, 90. Стешенко Антонина,
33. Емельянова Надежда, 91. Туснакова Раиса,
34. Евтушенко Анна, 92. Тодорова Аполлинария,
35. Житкова Вера, 93. Трошкина Татиана,
36. Жирякова Наталия, 94. Тищенко Ксения,
37. Захарова Анна, 95. Туранская Мария,
38. Иваникова Анна, 96. Христенко Варвара,
39. Иовова Мария, // 97. Чиненная Ольга,
40. Иванова Антонина, 98. Чигорко Лидия,
41. Каракуркчи Любовь, 99. Чеботаренко Зоя,
42. Комаревцева Палагия, 100. Шостак Татиана (условно),
43. Коваль Евдокия, 101. Шевченко Анна,
44. Коваленко Валентина, 102. Шмидт Адель,
45. Королевская Елисавета, 103. Шульгина Александра,
46. Кабища Варвара, 104. Эдигер Елена,
47. Краснокутская Мария, 105. Ярошевич Александра,
48. Карачевская Анна, 106. Егорова Лидия,
49. Корнеева Людмила, 107. Костюков,
50. Кербер Мария, 108. Брехунцов,
51. Киселева Евдокия, 109. Кайола,
52. Красовская Поликсения, 110. Парий,
53. Лазарева Антонина, 111. Долганов,
54. Левен Мария, 112. Морозов,
55. Лапидус Ревекка, 113. Дьяченко,
56. Ласкавая Варвара, 114. Христиановский,
57. Ленивцева Александра, 115. Рогозный //
58. Ланская Софья,

Во второй класс

1. Алхимов Марк, 47. Суббота Евдокия,
2. Босенко Лидия, 48. Степановская Нина,
3. Бумакова Ксения, 49. Семендяева Зинаида,
4. Бречко Анна, 50. Середа Евфросинья,
5. Безродная Мелания, 51. Халаджева Мариам,
6. Близнюк Татиана, 52. Федерау Анна,
7. Васильева Александра, 53. Шецер Раиса,
8. Волковицкая Валентина, 54. Шкурпелла Анна,
9. Ветцель Надежда, 55. Яскевич Анна,
10. Вибе Гертруда, 56. Яковенко Марта,
11. Георгиу Маргарита, 57. Янцен Мария,
12. Галяцато Александра, 58. Эдигер Эмилия,
13. Гермин Лидия, 59. Бодрова Вера,
14. Грекова Ольга, 60. Высоцкая Раиса,
15. Дворникова Татьяна, 61. Бойко Парфирий,
16. Деев Иван, 62. Бредихин Василий,
17. Данильченко Иустиния, 63. Долганова Варвара,
18. Заезжай Антонина, 64. Завадовская Галина,
19. Зимина Анна, 65. Иванов Дмитрий,
20. Иотова Таисия, 66. Капканец Евфросинья,
21. Калюжная Татьяна, 67. Лебедь Иван,
22. Курбатова Ольга, 68. Липкин Василий,
23. Кулибаба Евфросинья, 69. Миргород Феодора,
24. Духаревич Роза, 70. Садовой Леонид,
25. Кирилаха Александра, 71. Сачко Феодор,
26. Криворучко Матильда, 72. Семенов Александр,
27. Криворучко Матрона, 73. Соломонов Виктор,
28. Кулиниченко Клавдия, 74. Соломонов Иван,
29. Левченко Марфа, 75. Соломонов Димитрий,
30. Летова Валентина, 76. Феодоров Феодор,
31. Лавринова Елисавета, 77. Шкребко Григорий,
32. Мазанко Мария, 78. Соломонова Анна,
33. Могельницкая Сарра, 79. Горшков Сергей,
34. Муравьева Елена, 81. [31] Васильев Мартын,
35. Орличенко Евфросинья, 82. Вырвич Иван,
36. Прядко Феодора, 83. Печерский Тимофей,
37. Павленкова Александра, 84. Пенчев Петр,
38. Павлова Анна, 85. Ганева Евдокия,
39. Пеева Мария, 86. Варбанский Дмитрий,
40. Рапопорт Ревекка, 87. Лысенко Тимофей,
41. Сопина Евдокия, 88. Квитницкая Евгения,
42. Сопина Варвара, 89. Приходько Семен,
43. Соколова Евгения, 90. Данильченко Тимофей,
44. Симонович Регина, 91. Янчев Петр //
45. Симонович Сарра,
46. Санько Евдокия,

В третий класс

1. Бережная Параскева, 30. Гогунская Евдокия,
2. Балябо Анастасия, 31. Горяга Евмений,
3. Близнюк Евдокия (условно), 32. Данилова Наталья,
4. Бранцева Евфросинья, 33. Демерджи Дмитрий,
5. Вязмитинова Татьяна, 34. Дорошенко Ксения,
6. Галовань Анастасия, 35. Евтушенко Павел,
7. Гизи Надежда, 36. Кашликова Вера,
8. Галкина Варвара (условно), 37. Капля Ефим,
9. Григорьева Елена, 38. Клименко Пантелеймон,
10. Изергина Екатерина, 39. Ковдра Афанасий,
11. Иванина Параскева, 40. Московец Семен,
12. Татиана Ивченко, 41. Назаренко Степан,
13. Ивахненко Никита, 42. Невинный Алексей,
14. Косма Татиана, 43. Росихин Иван,
15. Коломацкая Наталия (условно), 44. Самохвалова Елизавета,
16. Косогор Агафья (условно), 45. Сергиенко Федор,
17. Кружилина Мария, 46. Савченко Яков,
18. Летова Неонила, 47. Тодоров Семен,
19. Моисеенко Нина, 48. Турийц Петр,
20. Миненкова Ксения (условно), 49. Хаджийский Михаил,
21. Новосельцева Татиана, 50. Шахов Андрей,
22. Рахманова Нина, 51. Соломонов Федор,
23. Сопина Мария Ильинична, 52. Николаев Василий,
24. Сопина Мария Андреевна, 53. Емельяненко Андрей,
25. Софер Ревека, 54. Гиря Игнат,
26. Тореко Надежда (условно), 55. Артамонов Николай,
27. Шаутина Харитина (условно), 56. Ниженко Иван,
28. Шуляк Никита (условно), 57. Никахриста Мария,
29. Бочеваров Степан, 58. Косенко Трофим.

III. По предложению А.И. Полуляха школсовет обсуждал вопрос о преподавании во втором классе методики родного языка. А.И. Полулях поставил вопрос: следует ли под этим термином понимать русский язык или украинский, а если украинский, то на каком языке преподавать методику, принимая во внимание, что многие слушатели не владеют украинским языком.

Школьный совет постановил: общие соображения о преподавании родного языка применимы ко всем языкам. Что же касается частностей и примеров, то при преподавании следует иметь в виду язык украинский и чтение лекций таких должно вестись на украинском языке; в случае же, если слушатели чего-либо не поймут, то лектор объяснит им соответствующее место по-русски.

IV. В виду сильных холодов и невозможности отапливать классныя комнаты в здании бывш. мужской гимназии вследствие их больших размеров и вследствие того, что на каждый класс имеется отдельная печь, школ. сов. постановил: перейти в здание б. реального училища, где комнаты меньше и где имеется меньшее количество печей, предложив хозяйственной комиссии позаботиться об отоплении классных комнат. В случае же, если топлива не будет, занятия временно прекратить.

V. Постановили: назначить 20 декабря в 1 час дня следующее заседание, посвященное педагогическим вопросам.

Заседание продолжалось 3 часа.

Председатель шк. сов. Г. Феддерс

Члены совета

А. Полулях

[Підпис]

С. Марківська

Секретарь М. Горнштейн

ДАЗО. – Ф. 3674. – Оп. 1. – Спр. 1. – Арк. 8 – 10. Оригінал.

Примітки

30. У тексті прізвище не прочитано.

31. Так у тексті.

Напад махновців на Бердянськ